Черный список Красной книги

Print Friendly

Немало представителей флоры и фауны исчезли по естественным причинам. Но многих животных планета потеряла из-за «человеческого фактора»: нашей недальновидности, беспечности и жестокости. Об этом говорили участники IV Невского международного экологического конгресса, выступившие на круглом столе «Черный список Красной книги и сохранение редких видов животных».

«Биоразнообразие Земли стало намного беднее. Страшно то, что могут навсегда исчезнуть уссурийский тигр и белый медведь. А это ведь символы России. Проблемы сохранения редких видов необходимо обсуждать на самых различных уровнях, в том числе и на международных площадках. Нужно обмениваться опытом, создавать совместные законы», — сказал модератор круглого стола, член Совета Федерации, председатель Постоянной комиссии МПА СНГ по культуре, информации, туризму и спорту Евгений Тарло.

Человечество упорно не хочет понимать, что разрушив экосистему Земли (а мы ее почти разрушили), мы убиваем сами себя. Мир приближается к экологической катастрофе. Запросы человечества в области природных ресурсов уже на треть превысили то, что может предоставить наша планета.

По подсчетам экспертов, к середине 30-х годов нашего столетия нам понадобится эквивалент двух планет для поддержания такого образа жизни. А поскольку второй планеты у нас нет, мир столкнется с фундаментальным кризисом — экологическим бедствием. И нашим детям мы оставим техногенную пустыню, Землю без животных, «потерянный мир».

Количество живых организмов стремительно сокращается, исчезают целые виды. Если сопоставить скорость исчезновения со временем, которое потребовалось для развития, — это будет сравнимо с выключением света в комнате.

Многие животные находятся на грани вымирания. К примеру, горный баран (архар) — самый крупный представитель диких баранов. В международной Красной книге архар значится как уязвимый вид. Одна из причин — неконтролируемая охота. Некоторые животные (например, олень Давида) могут жить теперь только в зоопарках.

Уменьшается численность крупных хищников. В России осталось около 80 особей ирбиса (снежного барса), число амурских тигров в мире не превышает 450-500, дальневосточных леопардов — 30-50 особей.

Продолжается разрушение мест обитания редких видов – нелегальная рубка леса уничтожает места обитания тигра на Дальнем Востоке.

Критически низкого уровня достигла численность единственной в Европе популяции антилопы – сайгака: 7-10 тысяч особей (в недалеком прошлом численность доходила до 1 млн).

Сложно поверить в чудо – в то, что человечество вдруг поумнеет, и жизнь на планете будет спасена. Но это не значит, что надо опустить руки и смиренно ждать конца. Надо делать все, что в наших силах. И больше.

Участники «круглого стола» констатируют, что сокращение численности редких видов животных может стать причиной уменьшения устойчивости не только отдельных популяций, но и всей взаимосвязанной системы живой природы Земли.

Масштабы воздействия человечества на природу увеличиваются, что ведет к росту негативных антропогенных факторов, возникновению техногенных аварий, и в конечном итоге, колоссальному урону животному миру.

Браконьерство продолжает оставаться одним из основных факторов, ведущих к уничтожению редких видов, при этом браконьерами подрывается и кормовая база редких видов.

Формирование гуманного отношения к природе составляет одну из главнейших задач в общем комплексе мер по сохранению биоразнообразия, в определении экологической политики государства.

Воспитание бережного отношения к животным должно стать важным элементом образовательных программ в школах (в частности, в рамках курсов по биологии и естествознанию) и других учебных учреждениях.

Участники «круглого стола» предлагают:

- обратиться к Президенту РФ с рекомендацией о присоединении к Конвенции по сохранению мигрирующих видов диких животных (Боннская конвенция, 1979);

- ускорить подготовку проекта федерального закона, предусматривающего изменения в статью 258 Уголовного кодекса РФ (в части корректировки понятия «незаконная охота» для его распространения на редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды животных), статью 8.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (в части увеличения размера штрафа);

- внести в Государственную Думу проект федерального закона, предусматривающего изменения в статьи 188 и 258 Уголовного кодекса РФ в части установления уголовной ответственности за перемещение через государственную границу редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного мира, занесенных в Красную книгу РФ, их частей и дериватов, а также значительное усиление мер ответственности за незаконную охоту на птиц и зверей, охота на которых полностью запрещена;

- увеличить число государственных инспекторов, уполномоченных осуществлять охрану редких видов животных и среду их обитания;

- рассмотреть возможность включения в Красную книгу Российской Федерации сайгака;

- увеличить государственную поддержку научных исследований по тематике сохранения редких и находящиеся под угрозой исчезновения видов животных;

- ввести в практику осуществление постоянного мониторинга исполнения положений и законов, связанных с охраной животного мира: «О животном мире», «Об охране окружающей среды», «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов» и других;

- результаты мониторинга сообщать в ежегодном государственном докладе о состоянии и об охране окружающей среды, один из разделов которого посвятить сохранению биологического разнообразия, включая сохранение редких видов животных;

- подготовить предложения по созданию новых особо охраняемых природных территорий в форме заказников на территориях обитания редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных;

- подготовить предложения по законодательному и организационному обеспечению сохранения и развития кормовой базы амурских тигров;

- рассмотреть вопрос о возможности совместного обращения к ряду государств с предложением о прекращении проведения аукционов по продаже квот на охоту (добычу) редких видов животных в государствах, в которых существует такая практика. Предложить ввести мораторий на добычу белых медведей в США и Канаде, прекратить охоту на тюленей;

- увеличить объемы и расширить формы информационных материалов по тематике бережного отношения к природе и сохранения редких видов животных (социальная реклама в Интернете, на радио и телевидении, специальные радио- и телепрограммы, документальные, научно-популярные и художественные произведения по проблемам охраны редких видов животных и т.п.).

Человечество забыло, что быть достойным своего права находиться на планете, значит уметь сосуществовать вместе со всем, что нас окружает. Мы начали диктовать свои условия и больше не считаемся ни с чем, кроме собственных интересов.

Тяжелая экологическая ситуация подтолкнула животный мир к последней черте, за которой не останется обратного пути и пропадет шанс всё исправить.

Терпящая серьезные перемены экологическая обстановка грозит животным новыми лишениями. В подобных условиях защита не на словах, а собственным примером является лучшим доказательством сопричастности сознательной личности к общей беде.

Мы не должны оставаться в стороне от этой проблемы, делая вид, что она нас не касается. Именно сейчас надо сделать выбор: снять с себя ответственность или же позаботиться о братьях наших меньших!

В работе круглого стола «Черный список Красной книги и сохранение редких видов животных» приняли участие:

Евгений Тарлочлен Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству, председатель Постоянной комиссии МПА СНГ по культуре, информации, туризму и спорту; Вячеслав Рожновзаместитель директора института проблем экологии и эволюции им А.Н. Северцова; Мария Воронцова, директор российского представительства Международного фонда защиты животных;Валерий Малеев, заместитель председателя Комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации; Лайма Вайкуле, учредитель  «Лайма-Люкс Групп», певица и другие…

Круглый стол «Из мегаполиса в экополис»

05.2011