Ставки ниже, ответственность выше

Print Friendly

На экономическом форуме в Санкт-Петербурге Дмитрий Медведев обозначил новые подходы в борьбе с коррупцией и рейдерством. Чиновников можно будет уволить за одни только подозрения в коррупции, а следователей привлекут к уголовной ответственности, если они будут необоснованно заводить уголовные дела.

Также Президент объявил о снижении ставок социальных страховых выплат для всех предприятий до уровня 30%, а для предприятий социального и производящего секторов малого бизнеса до уровня 20%.

Нововведения комментируют члены Генерального совета «Деловой России».

Президент «Деловой России» Александр Галушка:

- Снижение ставок социальных страховых выплат до 30% не сможет переломить те негативные тенденции, которые образовались после их повышения с 26% до 34%. В остальном речь Президента России Дмитрия Медведева лежит в русле генеральных идей «Деловой России»: создание новых высокопроизводительных рабочих мест на основе улучшения инвестиционного климата, гуманизация уголовного законодательства в экономической сфере, борьба с коррупцией.

Член Генерального совета «Деловой России», член Совета Федерации ФС РФ Евгений Тарло:

- Касаемо страховых выплат — пусть не удалось снизить для всего бизнеса в приемлемом размере, но для части малого и среднего бизнеса они снижены весьма серьезно. Вообще, в речи Президента Дмитрия Медведева прозвучало очень много серьезных, прорывных вещей.

Большой интерес граждан вызвало заявление о возможности создания Столичного федерального округа.

Впервые поднят вопрос о привлечении новых кадров в судейский корпус, снижении его корпоративной закрытости. Президент заявил о возможности увольнения чиновников на основании следственных данных.

Серьезной новацией обещает стать возможность уголовного преследования за необоснованные возбуждения уголовных дел и обязательная прокурорская проверка следственных действий. Это важный шаг, который необходимо сделать. Когда следствие выделяли из прокуратуры, речь шла о создании независимого следствия, но оно стало еще и бесконтрольным. Поэтому возврат к обязательному сопровождению следственных действий прокурорским надзором очень своевременен.

По материалам сайта «Деловой России»

06.2011